Как выбрать палитру деревянных изделий

Дерева в современном интерьере может быть довольно много, даже если это хай-тек. Натуральный материал пользуется популярностью по понятным причинам. Но сегодня речь не об этом. Поговорим о сочетании разных оттенков дерева.

Какая только древесина не используется сегодня для оформления интерьеров. Дизайнеры предлагают простую, понятную и удобную классификацию по оттенкам. У каждой группы есть свои особенности. Зная их, легко подобрать цвета-компаньоны и контрастные оттенки.

Темное дерево

Начнем с глубоких, насыщенных темных оттенков. Итак, классика – красное дерево. Его любят за нетривиальность и утонченность. Красный сандал, тик, амарант и другие породы древесины используются чаще всего для отделки фасадов мебели. Дорогое красное дерево отлично сочетается с нейтральными светлыми породами. О них чуть позже. А пока познакомьтесь с коллегами красного дерева по цеху.

Вишня – хороший выбор для мебели. Ее насыщенный оранжево-красный оттенок сложно не узнать. Есть, правда, у вишни в интерьере одна особенность. Она перетягивает внимание на себя. Так что, заказывая в мебельном ателье гарнитур, стенку, кровать из такого дерева, удержитесь от соблазна взять еще и тумбочки, стулья, туалетный столик. Акцентов не должно быть много!

От красных оттенков переходим к кофейно-шоколадным. Темно-коричневый цвет имеет древесина палисандра. Ее чаще всего используют для отделки пола. На темное покрытие можно поставить светло-бежевую мебель, получится интересная композиция.

Хочется больше шоколадных оттенков? Присмотритесь к ореху. Он хорош в мебели и декоративной отделке. Различные панно, мозаики и аксессуары из ореха – изюминки современных интерьеров.

Делаете ставку на черное? Венге в помощь. По насыщенности и глубине цвета с этим деревом ничто не сравнится. Но выбирая венге, помните, что оно может быть разным. Древесина условно светлых сортов имеет красноватый оттенок и основной тон ближе к шоколадному.

Базовые цвета

Средние оттенки, от светло-коричневого и насыщенно-золотистого до серо-бежевого, принято считать универсальными. И поспорить с этим трудно, ведь ольха, дуб и каштан — одни из самых популярных пород древесины, когда речь идет об отделке и мебели.

Бледно-коричневый дуб ярок и контрастен в новом виде. Со временем он стареет, приобретая насыщенный сероватый оттенок. Но стареет дуб красиво, благородно. Выбирая цвета-компаньоны в интерьере, учитывайте, что со временем дерево приобретает более холодный тон.

У ольхи тоже есть способность менять цвет со временем. Но ведет она себя совсем по-другому. Насыщенный красновато-оранжевый цвет постепенно тускнеет, превращаясь в светло-желтый. Ольха прекрасно сочетается с большинством теплых оттенков. А вот холодные серый, голубой, зеленый – не лучшие компаньоны для нее.

Каштан с его молочно-шоколадными, серо-бежевыми оттенками, наоборот, со временем почти не меняется. Что касается предметов интерьера, то эта древесина особенно хороша в габаритной корпусной мебели.

Что бы выбрать посветлее?

Светлая древесина в интерьере может играть роль акцента (на контрасте) или растворяться в композиции, гармонично сливаясь с ней. Оттенок рекомендуется выбирать с учетом базовых цветов в отделке.

Для типичных светлых интерьеров в стиле сканди подойдет беленый дуб. Карельская береза тоже будет вполне уместной. Для минимализма и прованса лучше выбрать ясень. Его песочный теплый оттенок создаст нужную атмосферу. Абсолютно нейтральным в интерьере будет бук. Если же хочется чего-то необычного, присмотритесь к клену с розоватой окраской.

Оставьте комментарий

Создайте подобный сайт на WordPress.com
Начало работы